Косметика для жирной кожи лица

То, что именно жирный тип эпидермиса является наиболее проблематичным и способен преподносить своим обладательницам время от времени различные «сюрпризы», ни для кого не является секретом.

Милая девушка

Для того чтобы огородить себя от таких неприятностей, как прыщи, угри, шелушения и покраснения, необходимо знать, как за ней нужно правильно ухаживать. Конечно, здорово, если вы можете себе позволить хотя бы раз в месяц посещать косметолога и проходить различные процедуры, но что же делать тем девушкам, у которых нет на это финансовой возможности?

Исправить ситуацию в лучшую сторону вам поможет правильно подобранная косметика для жирной кожи лица. Попытаемся разобраться, какой именно она вообще должна быть.

Воздействие на ткани

Итак, чем же она отличается от обычных косметических средств (неважно, декоративных или ухаживающих), предназначенных для нормального типа дерма?
Комбинированная дерма

Дело в том, что подобные продукты должны обладать более широким спектром действий и решать множество проблем, характерных именно для жирного типа.

Если препарат будет действительно качественным, то вот какие функции он будет выполнять:

  • Нормализует деятельность желез сальной секреции;
  • Стабилизирует выработку подкожного жира;
  • Специальные вещества будут постепенно растворять, а в следствии и выталкивать черные точки, соответственно, со временем количество высыпаний существенно изменится;
  • Поры начнут сужаться;
  • Восстановит естественный водный баланс дермы;
  • Насытит ткани вспомогательными микроэлементами и необходимыми минералами;
  • Лоб и щеки подсушатся и станут более матовыми.

Именно эти проблемы при жирном типе дермы и встречаются чаще всего, а ведь заметьте, что избавиться от них действительно может быть достаточно не просто.

Что должно быть в составе

Смотрите ли вы, что включает в себя состав того или иного продукта, прежде чем приобрести его? А ведь именно от этого зависит то, насколько хорошо он будет справляться со своими прямыми функциями и будет ли вообще вам подходить.
Ретинол в разном виде

Вот какие компоненты должна содержать в себе косметика для жирной кожи лица:

  • Салициловая кислота. Это соединение обладает не только противовоспалительным действием, но также устранит с поверхности лица излишки кожного жира;
  • Ретинол. Не только поддерживает необходимый уровень жидкости в тканях, но также будет бороться с угрями;
  • Перекись бензола. Именно это вещество считается главным врагом угрей и прыщей;
  • Кофеин. Он помогает сужать расширенные поры;
  • Экстракты различных трав. Желательно, чтобы в составе числились такие растения, как кора дуба, мята, алоэ, береза. Многие из них помогут не только успокоить раздраженную кожу, но также обладают антибактериальным эффектом;
  • Различные вытяжки. Например, лимона, можжевельника, лаванды, розмарина или мяты.

Если препарат будет содержать в себе большую часть из всего вышеперечисленного, не сомневайтесь в том, что вы останетесь им довольны. И при его регулярном применении ваша кожа постепенно начнет улучшаться и будет выглядеть более здоровой.
Масло лаванды

Но имейте в виду, что сразу найти по-настоящему качественное средство может быть не так просто, и, возможно, вам придется экспериментировать с различными продуктами и марками.

Продукция для ежедневного ухода

Если вы хотите добиться идеальной матовой дермы, то сразу учтите, что для этого вам также придется прикладывать немало усилий и ежедневно уделять себе хотя бы 20 минут в день.
Пенка для умывания

Вот какие средства должны быть у каждой барышни, которую природа наградила жирной дермой:

  • Гель или пенка для снятия загрязнений и устранения остатков макияжа;
  • Очищающий скраб. Желательно, чтобы он состоял из натуральных компонентов и имел мелкий абразив (так кожа будет меньше травмироваться);
  • Лосьон для сужения пор, который применяется непосредственно после умывания;
  • Очищающие и питательные маски. Кстати, их может приготовить и собственноручно, действовать они будут не хуже магазинных средств;
  • Дневной и ночной кремы.

Оптимальный вариант при этом – если вы будете использовать продукцию одного бренда, поскольку они будут идеально дополнять друг друга и окажут комплексный уход.

Подбираем крем

Многие барышни ошибочно считают, что подобный эпидермис не нужно обрабатывать кремом, поскольку на лице итак скапливается чрезмерное количество кожного жира.
Сердце из крема

Это мнение в корне неверное, ведь такая дерма, как и любая другая, также подвергается воздействию окружающей среды, солнечным лучам, холодному ветру и излишней сухости.

Именно поэтому, для того, чтобы хоть как-то ее защитить, перед выходом на улицу вам обязательно нужно будет наносить на лицо дневной крем (кстати, многие из них являются прекрасной заменой базы под макияж).

Предпочтение лучше отдавать той продукции, которая имеет в своем составе специальную матирующую пудру, а также в нем должны быть различные витамины (А, Е, В), ретинол и, желательно, салициловая кислота.
Закрыла рукой глаза

Что же касается текстуры, то чем легче она будет, тем лучше. Так состав будет быстро впитываться в ткани и не оставлять после себя каких-либо следов.

Выбираем ухаживающую продукцию

Сегодня косметику для жирной кожи лица выпускают самые разные марки, причем продукция может значительно отличаться между собой не только воздействием, но и стоимостью. Вот каким ухаживающим брендам стоит отдать предпочтение:

  • Vichy;
  • Green Mama;
  • Lavera;
  • Garnier.

Имейте в виду, что все эти средства можно найти практически в любой аптеке, а их стоимость является вполне приемлемой.

Декоративная косметика

Как известно, сделать макияж на жирной коже намного сложнее. Мало того, что тональный крем и пудру нужно будет постоянно поправлять, так если продукт будет подобран неправильно, он может просто начать забивать поры и тем самым спровоцировать воспаление.
Правильный выбор

Именно поэтому на такой косметике не стоит экономить, вот какие марки являются наиболее подходящими и позволят вам добиться желаемого результата:

  • GiGi (Израиль);
  • Art-visage (Россия);
  • Dream Minerals (россия);
  • Holy land (Израиль).

Вся подобная продукция создается по новейшим технологиям и совершенно точно не нанесет вашей дерме вреда.

Теперь вы знаете, какой именно должна быть косметика для жирной кожи лица.

Помните, что эпидермис – это ваша визитная карточка, поэтому ухаживать за ним нужно должным образом, и только тогда вы будете радоваться своему отражению в зеркале.