Лучшие витамины для кожи лица

Кожа лица — это тот орган, который больше всех остальных подвержен агрессивному воздействию окружающей среды и впитывает в себя огромное количество грязи.

Для того чтобы эпидермис находился в должном состоянии, о нем нужно грамотно заботиться, причем использования одних только средств наружного применения будет недостаточно.

Если в организме будет нехватка ценных веществ и различных полезных микроэлементов, рано или поздно это непременно отразится и на состоянии дермы — она будет безжизненной и уязвимой. Грамотно позаботиться о себе вам помогут лучшие витамины для кожи лица, которые сегодня можно использовать как для наружной обработки, так и принимать вовнутрь.

Наиболее эффективные витамины

То, что многие женщины не знают, какие именно вещества являются наиболее необходимыми и питательными, вовсе неудивительно, ведь сегодня практически в каждой аптеке они продаются в огромном ассортименте.
Средство в капсулах

Все эти витамины и активные добавки не только имеют различные состав, но и оказывают совершенно различное действие на ткани, именно поэтому выбирать их нужно исходя из того, какого эффекта вы вообще хотите добиться.

Попытаемся разобраться, за что именно отвечает каждая из них:

  • Витамин А. Он же известный на весь мир ретинол. Это соединение не только активно насыщает клетки кожи ценной влагой, но и ведет борьбу с воспалительным процессом. Поскольку ретинол обладает антисептическим действием, он будет незаменим для барышень с проблемной дермой. Кроме того, его очень часто добавляют в состав антивозрастных кремов, поскольку он способствует выработке коллагена и помогает разгладить мелкие морщинки;
  • В1 (тиамин). Предотвращает появление преждевременных морщинок;
  • В2 (рибофлавин). Поставляет кислород в клетки и ускоряет обмен веществ. Это вещество помогает улучшить цвет кожи и разгладить ее поверхность;
  • В5 (пантотеновая кислота). Активнее всех других соединений разглаживает мелкие складочки, его рекомендуется использовать женщинам пожилого возраста;
  • В9 (фолиевая кислота). Если вы страдаете от постоянных высыпаний и подкожных воспалений, то это вещество будет для вас незаменимым;
  • С (аскорбиновая кислота). Способствует выработке коллагена и эластина, делает стенки сосудов более крепкими и эластичными. Соответственно, если в вашем организме данный витамин будет находиться в достаточном количестве, вероятность возникновения купероза будет практически нулевой. Также он повышает иммунитет;
  • D. Оздоравливает кожный покров в целом, препятствует преждевременному старению;
  • Е (токоферол). Разглаживает ткани, делает их более упругими и эластичными. Кроме того, это соединение защищает кожный покров от ультрафиолетовых лучей, и делает поверхность бархатной;
  • К. Группа витаминов, которые помогают отбелить ткани и сделать менее заметными пигментные пятна. Витамин К также борется с воспалениями и угревой сыпью;
  • Н (биотин). Способствует регенерации клеток, обновляет кожный покров. Кроме того, он нормализует подкожный жировой обмен и утолщает кожу.

Ну а если же говорить в целом, то ученые уже давно объявили на весь мир, что абсолютно каждая группа витаминов необходима для здоровья организма и кожи.

Как можно питать ими кожу

Лучшие витамины для кожи лица сегодня продаются в самых разных видах, поэтому каждая барышня сможет найти для себя подходящий вариант их применения:

  • Жидкость в ампулах и капсулах. Больше всего подходит для наружного применения, такие капсулы чаще всего добавляют в состав домашних кашиц;
  • Витаминные комплексы. Содержат в себе все необходимые вещества и способны полноценно позаботиться об эпидермисе. Употреблять их нужно только внутрь;
  • Таблетки. Витамины в таблетках также предназначены для внутреннего потребления, самый известный пример — обычная аскорбинка в упаковке;
  • Витаминные маски для лица. Подобные средства могут быть гелевыми, тканевыми, растворимыми. Они изначально обогащены различными витамины, могут быть омолаживающими, противовоспалительными, увлажняющими, питательными;
  • Продукты питания. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о том, что мы может получать все необходимые вещества и минералы из еды.

Но для этого вам нужно будет научиться правильно питаться, ведь далеко не все продукты питания являются полезными.

Самые полезные продукты

Ретинол. Наибольшее его количество содержится в яйцах, говяжьей и рыбной печени, кисломолочных продуктах. Кроме того, организм может самостоятельно добывать его из овощей, именно поэтому они должны ежедневно присутствовать в вашем рационе. Особое внимание стоит обратить на петрушку, укроп, зеленый лук, грибы, щавель и ежевику.

Токоферол. Содержится в кукурузе, зерновых культурах, растительных маслах, а также орехах. Он может синтезироваться из мяса, рыбы и томатов.

Аскорбиновая кислота. Наибольшее ее количество содержится в цитрусовых, бананах, киви и черной смородине. Что же касается овощей, то найти ее можно в капусте, редиске и болгарском перце.

Группа В. Ее включают в себя практически все кисломолочные продукты, мясо, курица, грибы, авокадо и зеленые овощи;
витамины D и К. Белковые продукты, кисломолочные изделия, овощи, морская рыба и арахис.

Как видно, выбор продуктов достаточно разнообразный. Если вы будете правильно питаться, вам удастся оздоровить не только кожный покров, но и весь организм в целом.

Кроме того, такой рацион несомненно положительно скажется и на вашей фигуре, что крайне значимо для любой женщины.

Общие рекомендации

Конечно же, вы наверняка догадываетесь, что добиться максимального эффекта можно будет только в том случае, если все вещества будут правильно сочетаться и подбираться между собой. А знаете ли вы, как именно нужно применять лучшие витамины для кожи лица?

Задумайтесь, какого именно результата вы хотите добиться. Ведь если вам нужно устранить, например, какие-то определенные проблемы, то лучше всего будет какое-то время пользоваться витаминами одной конкретной группы.

Если вы хотите улучшить состояние кожного покрова в целом, то предпочтение стоит отдать витаминным комплексам. Запомните, что пить подобные соединения можно только после предварительной консультацией со специалистом.

Ведь если в организме будет переизбыток какой-то конкретной группы витаминов, это также не приведет ни к чему хорошему, поскольку они просто не будут усваиваться.

Любые витаминные комплексы нужно пропивать дважды в год, лучше всего делать это в межсезонье, поскольку именно в этот период организм обычно страдает от авитаминоза.

Готовим увлажняющую кашицу

Если вы решили применять подобные средства наружно, то лучше всего использовать для этого кашицы домашнего приготовления. Обладательницам сухого эпидермиса рекомендуется попробовать следующий рецепт.

К двум столовым ложкам холодной минеральной воды добавьте вдвое меньшее количество глицерина в ампулах и одну капсулу токоферола. Хорошенько перемешайте все компоненты между собой и нанесите полученную жидкость на лицо.

Имейте в виду, что она будет стекать, поэтому на плечи лучше заранее постелить тряпку. Оставьте этот состав для воздействия минут на 20, а после смойте его прохладной водой.

Уже после первого сеанса клетки кожи насытятся влагой, а сама она станет намного более мягкой и шелковистой.

Кашица от прыщей

Чайную ложку димексида смешайте с таким же количеством воды (желательно, чтобы ее температура была комнатной) и добавьте к этому по ампуле ретинола и токоферола, а также столовую ложку нежирного творога.

Как следует перемешайте ингредиенты и распределите полученную массу по лицу. Состав нужно смывать минут через 20 прохладной водой.

Эта маска не только устранит с поверхности излишки кожного жира, но и будет бороться с подкожными высыпаниями.

Теперь вы знаете, какие витамины для кожи считаются лучшими. Помните, что в организме они всегда должны находиться в достаточном количестве, именно поэтому минимум, что вы должны делать — раз в неделю накладывать маски на лицо и каждые полгода пропивать витаминные комплексы.

Ну и, конечно же, не забывайте, чтобы эпидермис был здоровым, вам также необходимо правильно питаться и следить за своим рационом.