Как сделать пятки мягкими

С наступлением лета большая часть представительниц прекрасного пола испытывают болезненные ощущения в ногах, сухость кожи стоп и замечают появление трещин на пятках.

Помимо того, что они придают ногам неэстетичный вид, они ещё и могут кровоточить и ощутимо болеть. Как сделать пятки мягкими в этом случае? Необходимо изначально разобраться, в чём причина появления трещин.

Почему болят и трескаются пятки? Причины

Причин может быть много. Самая распространённая – летние шлёпки, которые при ходьбе травмируют пятки, поэтому и появляются маленькие трещины, которые в дальнейшем могут стать серьёзной проблемой.

Любителям походить босиком в летнее время по асфальту или цементной поверхности стоит знать, что именно это маленькое удовольствие позднее «выльется» в сухие пятки. Нехватка витаминов, в особенности витамина А, так же является одной из причин появления трещин на пяточках.

Неправильное питание, нарушение обмена веществ в организме приводят к сухости и ороговению кожи стоп и пяток. Как смягчить пятки в этом случае? Если вовремя не счищать отмершие частички кожи с поверхности пяток, они будут грубеть и трескаться.

Как сделать пятки мягкими? Почему пятки трескаются и как смягчить пятки? на cleverlady.ru

Так же пятки трескаются от повышенной влаги. В жаркие летние дни ни в коем случае нельзя носить синтетические носочки или колготки. Пот не впитывается и скапливается, пятки при ходьбе намокают и появляются новые трещинки.

Чтобы ничего подобного не случалось, нужно постоянно следить и ухаживать за пяточками. А как сделать пятки мягкими мы расскажем прямо сейчас.

Как сделать пятки мягкими? (народные средства, маски, лосьоны и т.д.)

В жизни каждой девушки наступает момент, когда пятки трескаются и причиняют дискомфорт. Вот тут-то и возникает вопрос – как сделать пятки мягкими? Существует масса народных средств, которые помогают быстро и эффективно вылечить трещинки на пятках, придать им красивый и ухоженный вид.

Самый простой способ сделать пятки мягкими – ежедневные соляные ванны. Вода должна быть умеренно горячей, чтобы кожа могла распариться и стать более мягкой. Соль оказывает действие скраба, снимая ороговевшие частички кожи с пяточек. Ванночки можно делать по 20-25 минут, после чего ноги можно легонько почистить пензой. Если у вас слишком сухие пятки и болезненные трещины, то вместо пемзы используйте жёсткую рукавицу. После этого нужно высушить ноги полотенцем и нанести детский крем с высоким процентом жирности.

Сделать пятки мягкими можно и при помощи рыбьего жира. Обильно нанесите его на всю поверхность стоп и пяток, обмотайте полиэтиленом и наденьте сверху тёплые носки. Такие компрессы нужно делать каждую ночь, пока сухие пятки не превратятся в мягкие и нежные.

Когда пятки трескаются и очень болят, к ним даже прикасаться не хочется, ведь любое воздействие на воспалённые трещины приносит боль. В этом случае поможет лечебный компресс. Через мясорубку пропустите одну луковицу и большой лист белокочанной капусты. В кашицу добавьте немного муки и ложку мёда. Тщательно всё перемешайте и нанесите плотным слоем на потрескавшиеся сухие пятки.

Как сделать пятки мягкими, если трещины слишком глубокие, часто кровоточат и никак не заживают? В этом случае необходимо использовать антибиотики и заживляющие мази, которые не только убьют все инфекции, находящиеся в ранках, но и поспособствуют скорейшему их заживлению. Если пятки трескаются круглый год, а не только в летнее время, значит нужно сменить обувь. В первую очередь она должна быть удобной и качественной, чтобы пот от ног не собирался в ней и пяточки не находились постоянно во влаге. Следите за своим питанием или обратитесь к диетологу – большинство проблем с пятками возникают из-за неправильного питания.

Как смягчить пятки? (массаж, упражнения и т.д.)

Если вы с толкнулись с проблемой ороговевших и сухих пяток, то нет ничего удивительного в том, что сразу же возник вопрос, как смягчить пятки?

Существует множество разнообразных способов по уходу за кожей стоп и пяточек. Главное, всё делать своевременно. Но если вы всё-таки столкнулись с этой проблемой, то необходимо начать немедленное лечение.

Как сделать пятки мягкими? На самом деле – очень просто! Самый оптимальный вариант – постоянное увлажнение. Особенно в летнее время, когда обувь не особо удобная, или, что ещё хуже – шлёпки. Для увлажнения подойдёт любой крем, даже детский. Но лучше всего использовать лосьоны и бальзамы, предназначенные именно для ухода за стопами и пяточками.

Смягчить пятки помогает массаж всей поверхности стопы. Вы можете обратиться за этой услугой к профессионалу, а можете делать ежедневный массаж самостоятельно в домашних условиях. Но если у вас трескаются пятки, то лучше сначала их вылечить, чтобы не было болезненных трещинок, и лишь потом приступать к массажу, чтобы сделать их мягкими и нежными.

Массаж стоп и пяток делается довольно просто. На поверхность пяточек и стопы нанесите увлажняющий крем или массажное масло. Аккуратными круговыми движениями втирайте масло в пяточку, уделяя особе внимание огрубевшим местам.

Если даже наши советы вам не помогли и всё равно трескаются пятки, то обратитесь к врачу. Он выяснит причину. Он пропишет курс лечения и подскажет, как сделать пятки мягкими.

И помните – главное, любить себя и своё тело. Не скупитесь на дорогие средства, ведь здоровье и красота намного дороже!