Женщинам рассказали об опасности гель-лаков для ногтей

Женщинам рассказали об опасности гель-лаков для ногтей

Ученые заявили о том, что частое использование гель-лаков для ногтей грозит полным отслоением ногтевой пластины.

Заведующая филиалом «Коломенский» МНПЦ Дерматовенерологии и косметологии, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Заторская объяснила, что технологии наращивания ногтей и использования гель-лаков становятся причиной того, что ногти становятся хрупкими и перестают правильно расти.

«Поймите правильно: я не призываю женщин тотально перестать красить или наращивать ногти. Однако хотя бы несколько месяцев в году они должны «отдыхать» от покрытия лаками и восстанавливаться», — рассказывает Заторская.

Вредят ногтям не только покрытия, которые наносятся на них. Угрожать здоровью могут также инструменты, которыми делают маникюр. Заторская отмечает, что при обработке ногтей, если инструменты не дезинфицируются, можно подцепить различные грибковые заболевания и тяжелые инфекции.

Поэтому женщинам следует обязательно проверять, обрабатываются ли инструменты, а также соблюдают ли работницы салона правила гигиены.

«Стричь ногти нужно остро заточенным инструментом по специальным правилам: овалом — на кистях, квадратом — на стопах. Таким образом проводится профилактика врастания ногтей. А чтобы избежать образования борозд и расслоения, лучше защищать их от бытовой химии специальными перчатками, использовать увлажняющие кремы», — отметила Заторская.

Соблюдая такие рекомендации, удастся не только сохранить здоровые ногти, но и обезопасить себя от грибка, или вирусного гепатита.