Экстракт элеутерококка для роста и улучшения состояния волос

Практически в каждой аптечке есть пузырек с надписью «экстракт элеутерококка», который используется в качестве природного стимулятора иммунной системы.

В этой сфере он хорошо зарекомендовал себя, а вот то, что элеутерококк — компонент косметических средств для ухода за волосами и кожей лица, для многих станет поистине открытием. Содержащиеся в нем витамины и микроэлементы благотворно действую на поврежденную структуру волос и цвет лица, повышают эластичность кожи, избавляют от угревой сыпи. Остановимся на этом конкретней.


Его применение будет целесообразным для людей, имеющих проблемы, связанные с замедленным ростом волос или их потерей и перхотью. В этом случае рекомендуется втирать экстракт в кожу перед каждым мытьем головы (за 30 минут).

Стимулирующий (рост волос) и регенерирующий (восстановление поврежденных волос) эффект оказывает питательная маска, состоящая из:

— меда;

— репейного масла;

— экстракта элеутерококка и красного перца.

Мера для всех перечисленных компонентов – столовая ложка. Все тщательно смешивается и распределяется по волосам. Время действия – 20 минут. Для маски необходима целлофановая шапочка и махровое полотенце, чтобы утеплить голову.

Для людей, сталкивающихся с проблемой чрезмерной жирности волос, подойдет вот такой рецепт: необходимо взять льняное и персиковое масло, смешать с лимонным соком, жидким медом и нанести полученную массу на 40 минут по всей длине волос. Мерой для всех перечисленных компонентов является столовая ложка.

В профилактических целях (предупреждение появления перхоти) можно воспользоваться следующей смесью: экстракт шишек шмеля, элеутерококк, настойка календулы (взять по ст ложке) смешать с яичными желтками (2 шт). Полученную массу следует втирать в корни волос. Важно! Применяется на чистую голову. Через 40 минут маска смывается без применения шампуня. Запах, оставшийся на волосах после применении желтков, необходимо убрать раствором, состоящим из литра воды и 3 ст ложек уксуса (яблочного).

Воздействие на кожу экстракта элеутерококка

Для заживления ран необходим прием препарата внутрь (3 раза в день по 20 капель до еды за 30 минут) или примочки (на 150 мл воды чайная ложка экстракта).

Кожу, склонную к жирности, следует протирать раствором, приготовленным из воды (ст ложки) и 5 капель экстракта. Вместо воды отлично подойдет зеленый чай. Такая процедура повлияет на нормализацию кожного салоотделения и снимет имеющиеся воспаление.

На появляющиеся морщины можно воздействовать кремом (питательным) в который добавлены несколько капель элеутерококка. Делайте это перед сном каждый день, и вы заметите, как меняется цвет лица, и разглаживаются морщинки.

Все, осталось пойти и проверить наличие такое прекрасного средства в домашней аптечке.